Информационная кампания по повышению осведомленности в сфере обращения с пестицидами в Кыргызской Республике

Исследовательская группа Экологического Движения «БИОМ» совместно с PAN UK и Секретариатом Роттердамской Конвенции провела комплексное исследование последствий использования устаревших пестицидов и их воздействия на уязвимые целевые группы населения в сельских районах Жалал-Абадской, Ошской и Чуйской областей Кыргызстана. В рамках этого проекта было опрошено более 200 респондентов из 13 сел, включая женщин, мужчин и детей, различных возрастов.

Исследование затрагивало вопросы, связанные с приобретением, использованием и утилизацией пестицидов. Было выявлено, что фермеры в Кыргызстане имеют ограниченное представление о химических препаратах, которые они используют, и о потенциальных вредных последствиях для здоровья. Это приводит к небрежному обращению с опасными химическими веществами и невыполнению стандартных требований по безопасности при работе с ними.

Проект ставил своей целью повышение осведомленности и образования фермеров и населения о рисках, связанных с использованием пестицидов, и способствовал улучшению безопасности при работе с химическими веществами. Это было направлено на защиту здоровья населения и сохранение генофонда страны.