Местные сообщества кыргызстана по сохранению биоразнообразия

СОЗДАНИЕ МИКРОЗАПОВЕДНИКА РАСШИРЯЕТ ТЕРРИТОРИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ

Расширение территорий естественных лесных сообществ – один из самых существенных механизмов сохранения биоразнообразия. Для расширения территорий экосистем необходимо создавать микрозаповедники.

Микрозаповедник — относительно небольшой участок, на котором не производится хозяйственная деятельность: распашка, выпас скота, застройка и т. п. Микрозаповедник — островок естественного биологического разнообразия среди обедненных в результате человеческой деятельности сельскохозяйственных угодий: пастбищ, полей, садов, парков.

Это может быть участок пастбища, небольшой каменистый сай, участок нераспаханной степи среди полей, небольшая рощица, группа кустарниковых или тростниковых (камышовых) зарослей и т. п. Если удастся установить режим, исключающий хозяйственную деятельность в микрозаповеднике, то не обязательно его огораживать. если договоренность будет соблюдаться, то будет соблюдаться и режим микрозаповедника. Огораживание преследует цель, прежде всего, предотвратить заход скота.

При необходимости огораживания следует выбирать места с естественным ограничением доступа для скота и применять ограждение из доступного материала. Например, загородки, стенки из камней, которые преграждают вход в участок сая или оврага.

Назначение микрозаповедника — восстановление а также повышение биоразнообразия на его участке и на прилегающих территориях. Слишком интенсивный выпас или сплошная распашка приводят к исчезновению многих полезных и продуктивных видов. Наиболее привлекательные травы полностью выедаются скотом и не могут дать семян. Негде размножаться полезным видам птиц и насекомых.

Микрозаповедник на пастбище позволяет вызревать семенам полезных и кормовых рас-тений и обсеменять ближайшие к нему территории. тем самым будет повышаться их продук-тивность. Необходимо учитывать, что радиус благотворного действия микрозаповедника ограничен расстоянием разноса семян. Поэтому главное в организации микрозаповедников — не достижение больших площадей для каждого отдельного микрозаповедника, а создание возможно большего числа небольших участков.

Размножающаяся в микрозаповеднике полезная фауна снизит число вредителей и оздоровит сельскохозяйственные угодья. В ряде случаев для привлечения полезных видов можно устраивать искусственные гнездовья (убежища) и проводить другие биотехнические мероприятия, не нарушающие условия для восстановления естественного биоразнообразия