Отходы – в Доходы

Проект «Отходы – в доходы», реализованный в 1999 году, представлял собой совместное усилие Экологического Движения ‘БИОМ’, Института ННИ химии АН Кыргызской Республики и Института автоматики. Целью проекта было исследование и разработка методов по переработке отходов для получения биогаза, а также проведение образовательных мероприятий в этой области.

В рамках проекта была создана биогазовая установка, которая предназначалась для производства биогаза из органических отходов. Эта технология имела потенциал для переработки биологически разлагаемых материалов в полезный источник энергии, такой как биогаз. Это было важным шагом в направлении устойчивого использования ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, в рамках проекта проводились семинары и обучающие мероприятия по вопросам получения биогаза и вермикультуре (процессу разложения органических материалов червями для создания органического удобрения). Эти мероприятия способствовали обмену знаний и опыта в области устойчивых технологий и эффективной переработки отходов.

Проект «Отходы – в доходы» является хорошим примером усилий по поиску инновационных подходов к управлению отходами и созданию возможностей для использования их как ресурсов, что способствует более устойчивому и экологически чистому развитию.