Поддержка сети экологических организаций в областях и районах Кыргызстана

Проект «Поддержка сети экологических организаций в областях и районах Кыргызстана», был поддержан Counterpart Сonsortium.
Разработчиком и исполнителем проекта стало молодежное экологическое движение «Биом» — общественная, некоммерческая организация, объединяющая молодежь старших классов школ, студентов ВУЗов, и молодых специалистов республики.
Цели организации связаны с развитием экологического образования, а также с повышением информированности населения и привлечением общественности к принятию экологически значимых решений.
В активе «Биом»а реализация проекта по подготовке лидеров районных экологических организаций из числа студентов естественных факультетов ВУЗов Бишкека («Новые горизонты»), проведение анкетного экспертного опроса по выявлению приоритетов и факторов, влияющих на формирование экологического сознания населения Центральной Азии, проведение Германо-Центральноазиатского форума «Молодое поколение и проблемы формирования экологического сознания» (совместно с группой организаций «Молодежный вектор»), проведение первого Форума экологических организаций Кыргызстана (совместно с группой экоНПО КР) и др. Несмотря на свой молодой состав, «Биом» смог завоевать авторитет среди экоНПО Кыргызстана и сегодня уже имеет большой опыт в области общественного экообразования.

Целью проекта «Поддержка сети экологических организаций в областях и районах Кыргызстана» было осуществление информационно-методической поддержки сети районных экогрупп и организаций Кыргызстана. В Нарыне, аласе, Джалал-Абаде, Чолпон — Ате, Балычки, Кара-Балте и Чуй-Токмоке были проведены трехдневные тренинги для активных экогрупп, НПО, учителей школ, студентов и преподавателей Вузов, представителей государственных природоохранных структур. Участники тренингов познакомились с различными методами привлечения общественности к «зеленой» деятельности, узнали о мировом опыте в области экологии, экологическом законодательстве Кыргызстана и международных конвенциях. На завершающем этапе тренинга участники имели возможность закрепить полученные знания на практике через планирование и разработку экоакций. В ходе данного проекта участниками было спланировано около 40 акций. Многие из акций были направлены на привлечение молодежи к экологической деятельности (с. Бозтери). Так же активность и интерес участники проявили к самостоятельной организации мероприятий по экопросветительской работе со школьниками. Очень активно прошел тренинг в с. Кербен Джалал-Абадской области: до настоящего времени там практически не проводились обучающие семинары, но при этом стихийно сформировались экогруппы. В тренинге так же принимали участие жители сел, расположенных вблизи Сары-Челекского биосферного заповедника, а так же работники различных госкомитетов по охране природы. Хочется отметить осведомленность населения Нарына о проблемах экологического характера. Несмотря на суровые климатические условия в этой местности трогательно видеть заинтересованность, с которой относятся жители к охране окружающей среды. Здесь была спланирована одна из самых оригинальных символических акций — поместить на троллейбусах призыв к экологически чистой деятельности. Теперь, наверно, очень скоро троллейбусы Нарына тоже заявят о своей сопричастности к движению «зеленых». Также были спланированы акции по посадке искусственных лесонасаждений и очистке территорий. При разработке акций участники трезво оценивали свои возможности и ресурсы и все разрабатываемые акции достаточно реальны для реализации на местах. Проведение большинства мероприятий предполагается осуществить весной — летом 1999 г.

Сегодня в НПО «Биом» идет анализ результатов проведенных тренингов, а также сложившейся ситуации в регионах. Особенно эффективно эта работа идет во время проведения дискурс-клубов в «Биоме», на которых участники могут не только послушать интересные доклады многих специалистов, но и через совместное обсуждение подумать вместе над решением различных экопроблем. Такая форма способствует более глубокому восприятию информации и совместному разрешению сложных вопросов. Уже было проведено более 10 дискурс-клубов по темам: «Анализ экоинформации», «Пан-европейский процесс — глазами молодежи», «Экологическое законодательство Кыргызстана» и многим другим. Участники дискурс-клубов встречаются каждую субботу в офисе «Биома». Материалы дискурс-клубов положены в основу формирования текстов для сборников, которые получат участники тренингов в качестве информационной поддержки. Так 1999 год начнется не только осуществлением спланированных акций, но и выходом в свет пяти тематических брошюр по участию общественности в принятии экологически значимых решений. Мы надеемся, что наши действия помогут работе и укреплению создающейся общественной экологической сети Кыргызстана. Нам был бы очень интересен и полезен опыт других организаций, работающих в этом направлении. февраль 1999 г.