Проект «Летний лагерь для учителей «Школа Устойчивого Развития»

В 2002 году, с поддержкой Регионального Экологического Центра Центральной Азии, был организован проект «Летний лагерь для учителей «Школа Устойчивого Развития»». Главной целью этого проекта было обучение учителей принципам устойчивого развития и предоставление им необходимых инструментов и ресурсов для интеграции этих принципов в образовательный процесс.

В рамках проекта был организован летний лагерь для учителей, где им предоставлялись обучающие материалы и практические навыки, необходимые для преподавания устойчивого развития в школах. Кроме того, в рамках проекта было издано пособие для учителей под названием «Школа Устойчивого Развития».

В издании в систематическом изложении представлены основные положения концепции Устойчивого Развития. Авторы знакомят читателей с истоками возникновения экологических проблем и путями их решения. Специальные главы посвящены вопросам участия общественности в принятии экологически значимых решений как необходимого элемента устойчивости сообществ, а также современным направлениями методам в образовании для Устойчивого Развития.

Это пособие предоставляло учителям конкретные инструкции и рекомендации по интеграции устойчивого развития в учебный процесс, а также содержало материалы для уроков и образовательных мероприятий. Проект «Летний лагерь для учителей «Школа Устойчивого Развития»» способствовал подготовке учителей к внедрению принципов устойчивого развития в образовательные программы, что, в свою очередь, способствовало формированию у учеников более ответственного отношения к окружающей среде и пониманию принципов устойчивости.