Проект по наращиванию потенциала и институциональному строительству для готовности финансировать решение климатических проблем в Кыргызстане

Цель проекта:
Проект направлен на развитие потенциала и институциональной готовности Кыргызстана к финансированию и реализации проектов, связанных с решением климатических проблем. Его основной целью является обеспечение доступа к международным источникам финансирования в области климата и подготовка соответствующего персонала и ключевых институтов в стране для эффективного участия в международных климатических инициативах.

Основные шаги и мероприятия:

1. Ознакомление и обучение: Проект проводит обучение персонала и представителей ключевых институтов в Кыргызстане по вопросам международной структуры финансирования в области климата. Это включает в себя обучение по доступу к климатическим фондам, механизмам и программам, а также по разработке и управлению проектами, связанными с климатической адаптацией и смягчением последствий изменения климата.

2. Развитие институциональной готовности: Проект поддерживает укрепление институциональных механизмов и структур для эффективного участия Кыргызстана в международных климатических инициативах. Это может включать в себя создание координационных органов, разработку стратегий и планов действий в области климата, и укрепление сотрудничества между государственными и негосударственными организациями.

3. Разработка проектов и инициатив: В рамках проекта разрабатываются конкретные климатические проекты, направленные на решение конкретных проблем в секторах сельского, лесного хозяйства и других форм землепользования. Проекты могут также охватывать вопросы восстановления биоразнообразия и озеленения территорий.

4. Партнерство и сотрудничество: Проект реализуется в партнерстве с местными и международными организациями, включая ГАООСиЛХ КР, Фонд Михаэля Зуккова по охране природы (Германия) и Консультационное агентство по экологическому праву «Atlas». Это сотрудничество способствует обмену опытом и ресурсами, а также более эффективному достижению целей проекта.

5. Поддержка PIN NAMA: Проект разработал PIN NAMA (Политика и инструмент национального подхода по адаптации), названную «Re-vegetation of Riparian Floodplains and Rehabilitation of Kyrgyzstan’s Wetlands», которая направлена на решение климатических проблем в связи с озеленением пойм рек и восстановлением влажных участков в Кыргызстане.

Этот проект важен для укрепления способности Кыргызстана финансировать и реализовывать проекты по решению климатических проблем, что способствует укреплению устойчивости страны и содействует глобальным усилиям по борьбе с изменением климата.