Реализация лесной политики Кыргызстана через проведение информационной компании по привлечению сообществ к совместному управлению лесами

«Реализация лесной политики Кыргызстана через проведение информационной компании по привлечению сообществ к совместному управлению лесами (2006-2007)»:

Цель проекта:

Целью данного проекта было продвижение и реализация лесной политики в Кыргызстане путем участия и информирования местных сообществ и официальных инстанций о важности совместного управления лесными ресурсами.

Основные шаги и действия:

1. Информационная компания: Проект начался с организации информационной компании, которая была направлена на образование и привлечение внимания работников областных управлений лесного сектора, лесхозов и представителей местных сообществ к совместному управлению лесами.

 

2. Пакет информационных материалов: В рамках проекта был разработан и выпущен пакет информационных материалов, включающий в себя брошюры, листовки, плакаты и другие средства для информирования и обучения. Эти материалы использовались для распространения в местных сообществах.

3. Проведение тренингов: Проект предусматривал проведение шести тренингов в различных местных сообществах, которые располагались в зонах, где произрастали пойменные, еловые и орехоплодные леса. На этих тренингах участники получали обучение и практические навыки в области совместного управления лесами.

4. Распространение информации: Информационные материалы и знания, полученные на тренингах, активно распространялись в местных сообществах с целью поднять общее понимание и уровень информированности о важности совместного управления лесами.

5. Области реализации: Проект охватил несколько областей страны, включая Нарынскую, Иссык-Кульскую и Жалалабатскую области, где были активны различные типы лесных ресурсов.

Результаты проекта:

— Осознание важности совместного управления лесами среди работников лесного сектора, местных сообществ и официальных инстанций.

— Распространение информации и образование местных сообществ о лесных ресурсах и их значении для устойчивого развития.

— Практические навыки и знания, полученные участниками тренингов, способствовали более эффективному управлению и охране лесов в регионах, охваченных проектом.

Этот проект имел ключевое значение для содействия соблюдению и реализации лесной политики в Кыргызстане, а также для увеличения вовлеченности местных сообществ в совместное управление лесами и сохранение лесных ресурсов.