Региональные программы устойчивого развития Нарынской, Таласской, Иссык-кульской, Баткенской и Джалал-Абадской областей в части экологического компонента и вопросов образования

В 2013 году Экологическое Движение ‘БИОМ’ приняло активное участие в разработке региональных программ устойчивого развития для пяти областей Кыргызстана: Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской, Баткенской и Джалал-Абадской. Главной задачей было интегрировать экологические аспекты и вопросы образования в эти программы с целью обеспечить устойчивое и экологически чистое развитие регионов.

Организация сотрудничала с местными властями, стейкхолдерами и экологическими организациями в этих областях, чтобы определить приоритеты и цели, связанные с охраной окружающей среды и образованием. В результате этой совместной работы были разработаны программы, которые учитывали экологические аспекты, включая вопросы охраны природы и устойчивого использования ресурсов, а также стратегии по развитию образования в соответствии с потребностями регионов.

Это содействие способствовало тому, что устойчивое развитие стало ключевой частью региональных программ и стратегий областей Кыргызстана. В результате такой деятельности была обеспечена интеграция экологических аспектов и образования в планирование и развитие регионов, что способствовало улучшению качества жизни местных жителей и устойчивому развитию областей.