Сообщества Кыргызстана за Экологическую Безопасность

Под девизом «Сообщества Кыргызстана за Экологическую Безопасность» был реализован проект в Кыргызстане с целью предоставления технологий, способствующих улучшению экологической безопасности и стабильности в определенных сельских сообществах. Проект включал в себя следующие ключевые компоненты:

  1. Экосан-туалеты: В рамках проекта были построены экологически безопасные «Экосан-туалеты» в школах Новопокровской и Чуйской областей. Эти туалеты не загрязняют грунтовую воду и обрабатывают отходы человеческой жизнедеятельности безопасным образом. Такая технология предотвращает загрязнение естественных водоемов и позволяет использовать органическую массу после компостирования как удобрение для приусадебных участков.
  2. Повышение качества питьевой воды: Проект внедрил мероприятия по улучшению качества питьевой воды в пилотных селах. Это включало в себя обучение жителей методам анализа воды и использованию альтернативных методов очистки воды, таких как солнечные бочки.
  3. Образовательные мероприятия и создание Экологических комитетов: В ходе проекта были проведены обучающие семинары для жителей и представителей Экологических комитетов, которые были созданы в активе сел. Жители были ознакомлены с принципами экологической безопасности, методами оценки окружающей среды и способами анализа питьевой воды.
  4. Распространение информации и мастер-классы: В рамках проекта были установлены растяжки с информацией о принципах «Белладжио» и примерами технологий устойчивой санитарии в пилотных селах. Также проводились мастер-классы, на которых жители обучались использованию экологически безопасных технологий, таких как сборка солнечных бочек и конструирование водяных насосов из подручных материалов.

Проект успешно реализован при активной поддержке местных органов власти и призван способствовать улучшению качества жизни сельских жителей, а также содействовать экологической безопасности и устойчивому развитию в регионе.