Тренинги для жителей сел буферных зон заповедников Сары-Челек, Беш Арал и Аксу-Жабаглы

В период с 2001 по 2005 год Экологическое Движение «БИОМ» активно занималось реализацией проектов, направленных на вовлечение и обучение жителей сел, находящихся в буферных зонах трех важных природных заповедников Кыргызстана: Сары-Челек, Беш Арал и Аксу-Жабаглы. Эти заповедники имеют большое значение для сохранения биоразнообразия и природных экосистем страны.

Основные моменты данной деятельности включали:

1. Организацию тренингов и обучения: «БИОМ» проводил различные образовательные мероприятия, включая тренинги, семинары, и мастер-классы для жителей буферных зон. Эти мероприятия предоставляли жителям знания и навыки по управлению природными ресурсами, охране окружающей среды и вопросам устойчивого развития.

2. Экологическое просвещение: Основное внимание уделялось экологическому просвещению и формированию у жителей понимания важности бережного отношения к природе. Это включало в себя изучение местных экосистем, влияния человеческой деятельности на природу и способы сокращения негативного воздействия.

3. Содействие в устойчивом развитии: Проекты «БИОМ» способствовали развитию устойчивых практик использования природных ресурсов, что способствовало увеличению благосостояния местных сообществ без ущерба для окружающей среды.

4. Партнерство и сотрудничество: В рамках данной деятельности «БИОМ» сотрудничало с местными органами власти, общественными организациями и местными лидерами для более эффективной реализации проектов.

Эта деятельность «БИОМ» была направлена на создание осознанности и активного участия местных жителей в управлении и сохранении природных ресурсов буферных зон заповедников, что способствовало более устойчивому и сбалансированному взаимодействию между человеком и природой.