Третье национальное сообщение Кыргызской Республики по рамочной конвенции ООН об изменении климата

Участие в разработке Третьего национального сообщения Кыргызской Республики по рамочной конвенции ООН об изменении климата является частью проекта, реализуемого ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) и ГЭФ (Глобальный экологический фонд) в Кыргызстане. Этот проект направлен на подготовку Третьего Национального Сообщения (ТНС) Кыргызской Республики по изменению климата в соответствии с требованиями Рамочной конвенции Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН).

Экологическое движение «Биом» активно участвовало в разработке «Третьего национального сообщения Кыргызской Республики по рамочной конвенции ООН об изменении климата». Это значимое участие направлено на предоставление всесторонней информации о климатических изменениях в стране и действиях, предпринимаемых для адаптации и смягчения их последствий.

Основные разделы, которые охватывает Третье Национальное Сообщение в соответствии с решениями Конференций Сторон Рамочной конвенции Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), включают:

  1. Национальные условия: Этот раздел предоставляет обзор климатических условий в Кыргызстане, включая данные о средних температурах, осадках, изменениях климата и его воздействии на природные ресурсы.
  2. Инвентаризация антропогенных эмиссий и абсорбции парниковых газов: Здесь осуществляется анализ выбросов парниковых газов, происходящих из различных источников, и оценка способности страны поглощать эти газы через естественные процессы, такие как фотосинтез растений и лесные экосистемы.
  3. Уязвимость и адаптация: Этот раздел анализирует уязвимость различных регионов и секторов в Кыргызстане перед климатическими изменениями. Он также описывает меры и стратегии, разрабатываемые для адаптации к изменению климата, чтобы уменьшить его негативное воздействие.
  4. Анализ смягчения последствий изменения климата: Здесь проводится оценка действий и стратегий, направленных на смягчение последствий климатических изменений, таких как сокращение выбросов парниковых газов, внедрение возобновляемых источников энергии и другие меры по уменьшению воздействия на климат.
  5. Другая информация, относящаяся к достижению целей конвенции: В этом разделе предоставляется дополнительная информация, которая может быть важной для достижения целей РКИК ООН в области изменения климата.

Третье национальное сообщение, таким образом, является отчетом страны о проделанных действиях и стратегиях в области изменения климата после выпуска первого и второго национальных сообщений. Участие Экологического движения «Биом» в этом процессе способствует обеспечению качественной и объективной информации о климатических вызовах и мерах по их решению в Кыргызстане.

Третье национальное сообщение Кыргызской Республики по рамочной конвенции ООН об изменении климата